Похороны в Нигерии стали ещё большей трагедией: на скорбящих напали исламисты

29 июля 2019, 16:31
Похороны в Нигерии стали ещё большей трагедией: на скорбящих напали исламисты
Reuters
В штате Борно в Нигерии боевики "Боко Харам" устроили бойню на похоронах и убили 65 человек. Говорят, это месть местным жителям за убийство 11 исламистов 2 недели назад.

Традиционно похоронам в Африке придают особое значение. Для небольших деревень и поселков похороны — целое событие, которое собирает всех местных жителей. Поэтому в городе Майдугури в нигерийском штате Борно на траурную процессию пришли не меньше сотни человек.

Но и без того печальное мероприятие закончилось настоящей трагедией: на участников похорон напали боевики радикальной исламистской группировки "Боко Харам".

Боевики приехали на мотоциклах и грузовиках и начали расстреливать беззащитных скорбящих. Исламисты убили 65 человек: сначала погибших было около 40, но затем нападавших попытались отогнать, и в результате жертв стало только больше.

Представитель городской администрации Мухаммед Булама сказал, что эта жестокая атака была местью — 2 недели назад местные жители убили 11 боевиков.

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари приказал военно-воздушным силам страны выследить тех, кто совершил нападение. Он пообещал, что рано или поздно группировке придётся дать ответ за все преступления.

деревня в штате Борно после нападения боевиков
деревня в штате Борно после нападения боевиков / Reuters

"Боко Харам" пропагандирует радикальную версию ислама и отказ от любых политических или социальных контактов с "греховным" Западом. Группировка борется за свержение правительства и создание в Нигерии исламского государства.

"Боко Харам" терроризирует северо-восток страны уже около 9 лет. За это время от их действий погибли по меньшей мере 20 000 человек, а больше 2 миллионов были вынуждены оставить свои дома и спасаться бегством.