Макрон пригласил Путина в средневековую крепость на Лазурном берегу. Зачем?

28 июля 2019, 13:19
Макрон пригласил Путина в средневековую крепость на Лазурном берегу. Зачем?
В августе во Франции пройдёт саммит G7. Россия в нём не участвует. Но Эмманюэль Макрон решил не упускать возможность встретиться с Владимиром Путиным и пригласил его в древний военный форт.

В августе во Франции пройдёт саммит G7, который соберёт лидеров Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии. После событий 2014 года на Украине Россия перестала участвовать в работе объединения G8, и оно превратилось в "семёрку". Поэтому в Биаррице, где пройдёт саммит, российского президента можно не ждать.

Но во Францию Владимир Путин всё-таки приедет. На саммите в Осаке Эмманюэль Макрон пригласил его на двустороннюю встречу в свою резиденцию. Встреча пройдёт 19 августа за несколько дней до саммита G7.

"В рамках G7 важно, чтобы мы проявили эту инициативу с Россией… нужно изучить все формы сотрудничества без наивности, но не закрывая дверь."

Владимира Путина примут в коммуне Борм-ле-Мимоза на средиземноморском побережье Прованса. Там находится средневековая крепость Форт де Брегансон — древнее оборонительное сооружение, которое кардинал Ришелье превратил в военный форт.

Макрон пригласил Путина именно туда не только потому, что это летняя резиденция французских президентов: крепость стоит на скалах прямо над морем и "даёт возможность работать в изоляции".

Встреча в крепости Брегансон должна сблизить Францию и Россию и помочь им действовать "на основе доверия и безопасности", верит Макрон. Французский президент заявил, что между Европой и Россией, конечно, существуют разногласия, но это не повод отказываться от попыток наладить диалог:

"Я думаю, что абсолютно необходимо работать и вести интенсивные дискуссии по всем вопросам".