В Израиле нашли огромный древний город. Там жил библейский гигант Голиаф

28 июля 2019, 10:47
В Израиле нашли огромный древний город. Там жил библейский гигант Голиаф
Легенда о Давиде и Голиафе — не просто миф из Библии. Оказалось, что Голиаф существовал на самом деле. В Израиле нашли город, где родился и жил древний гигант (город тоже огромный).

На юге Израиля уже давно раскопали древнее поселение — филистимский город Геф. Этот город упоминается в Библии как убежище будущего израильского царя Давида: до того, как стать царём, он скрывался от своего жестокого тестя Саула. В Гефе какое-то время хранился Ковчег Завета, где лежали скрижали с заповедями.

В Гефе археологи обнаружили подтверждения тому, что этот город был родиной гиганта Голиафа.

wikipedia

Под уже раскопанным городом нашли не изученные ранее артефакты, которые относятся к 11 веку до нашей эры. Находка примечательна не только возрастом — древностей в Израиле и так хватает. Найденное поселение оказалось нетипично огромным.

руины ворот городского водного шлюза
руины ворот городского водного шлюза / Aren Maeir / Tell es-Safi / Gath Archaeological Project

Постройки в Гефе были сделаны из каменных глыб, и археологи говорят, что в том регионе больше никто не строил города таким образом:

"Геф был самым большим городом того времени… Возможно, он был построен гигантами. Кто ещё мог двигать такие огромные камни? Только великаны".

Учёные исследовали руины и выяснили, что хронологически они относятся как раз к тому времени, когда в Гефе могли жить Давид и Голиаф:

"Это именно те временные рамки, в которых существовал Давид не только как мифический, но и как реальный исторический персонаж".