На Ближнем Востоке гибнут дети: ООН винит Израиль и Саудовскую Аравию

27 июля 2019, 19:19
На Ближнем Востоке гибнут дети: ООН винит Израиль и Саудовскую Аравию
Reuters
В ближневосточных конфликтах из-за военных действий погибли и были ранены тысячи детей. В ООН считают, что во всём виноваты Израиль и военная коалиция во главе с Саудовской Аравией.

ООН ежегодно исследует данные о положении детей в зонах военных конфликтов. Эти результаты затем представляют в докладе Совету Безопасности и решают, что же делать дальше. Но, похоже, действия ООН совсем не эффективны: дети на Ближнем Востоке всё так же продолжают страдать и погибать.

Уже несколько лет подряд коалицию арабских государств, возглавляемую Саудовской Аравией и поддерживаемую США, обвиняют в ужасном положении мирного населения в Йемене. С начала вторжения в Йемен там погибли (и до сих пор умирают) тысячи детей. Это происходит не только из-за авиаударов коалиции по позициям повстанцев-хуситов, но также из-за сухопутной и морской блокады страны, которая привела к голоду и нехватке лекарств.

В 2016 ООН исключила саудовскую коалицию из своего "чёрного списка" виновных в нарушении прав детей. Но оказалось, что сделать это пришлось под давлением — Саудовская Аравия пригрозила прекратить финансирование некоторых программ Организации.

В 2019 новый доклад ООН всё-таки признал вину коалиции — в нём сообщается, что в Йемене за прошедший год из-за действий союзников пострадали 729 детей (это около половины всех жертв среди йеменских детей). На это представитель Саудовской Аравии в ООН Абдалла аль-Муалими заявил, что цифры сильно преувеличены, а "жизнь каждого ребёнка драгоценна".

Похороны погибших  в результате авиаудара саудовской коалиции в северном Йемене
Похороны погибших в результате авиаудара саудовской коалиции в северном Йемене / Reuters

Но дети гибнут не только в Йемене и не только из-за операций арабской коалиции. В 2018 Палестине были убиты 59 детей, а 2756 были ранены. И ответственность за это лежит в основном на израильских военных силах, считает генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он призвал Израиль срочно принять меры и "положить конец чрезмерному применению силы":

"Рост числа жертв среди детей… их постоянные убийства и увечья — это вызывает всё большую обеспокоенность".

Reuters