Звёздные войны 2019: космические лазеры и внепланетные битвы станут реальностью

27 июля 2019, 14:35
Звёздные войны 2019: космические лазеры и внепланетные битвы станут реальностью
У США, Китая, Индии и России уже есть противоспутниковое вооружение. Но теперь воевать вне Земли смогут не только эти страны. Франция создаёт новые лазеры, которые уничтожат вражеские цели в космосе.

Раньше космос был областью научных исследований, но сейчас страны запускают свои космические миссии не только для поиска жизни и освоения других планет. Внеземное пространство планируют использовать для ведения разведывательных или даже военных действий. Например, на орбиту можно запустить спутники-шпионы, которые будут отслеживать все действия противника, глушить связь или использоваться для кибератак.

США и Россия уже научились уничтожать такие спутники с помощью ракет, запускаемых с Земли. Похожие технологии на основе баллистических ракет есть также у Китая и Индии.

Во Франции решили не только включиться в гонку противоспутниковых вооружений, но и создать кое-что получше: новейшее лазерное оружие. Боевые лазерные установки смогут быстро выводить из строя вражеские спутники, и при этом не придётся рисковать с запуском ракет.

Министр обороны Франции Флоранс Парли говорит, что пора "наверстать упущенное" и срочно заняться разработкой космического оружия нового поколения:

"Это область, в которой Франция отстала… Но мы разработаем новые мощные лазеры".

Похоже, во Франции всерьёз решили бороться с космическими угрозами: Эмманюэль Макрон уже распорядился создать новый вид войск — Воздушно-космические силы. А теперь для этих "космических военных" разработают новое оружие

Но Флоранс Парли обещает, что "звёздных войн" Франция не допустит, и военная стратегия страны в космосе носит чисто оборонительный характер.