Спустя 16 лет в США на федеральном уровне снова начнут казнить

26 июля 2019, 10:21
Спустя 16 лет в США на федеральном уровне снова начнут казнить
Reuters
В США на федеральном уровне 16 лет действовал неофициальный мораторий на смертную казнь. Теперь генеральный прокурор запланировал казнить сразу 5 заключенных. Всё с разрешения Конгресса и Трампа.

Генеральный прокурор США Уильям Барр объявил, что США приведет в исполнение сразу пять смертных приговоров. Министерство юстиции запланировало казни пяти заключенных-смертников на декабрь 2019 и январь 2020.

В США смертная казнь может быть использована как высшая мера наказания за самые тяжкие преступления в 29 штатах. На федеральном уровне казни тоже законны. Но особенность правовой системы США в том, что в этой стране сосуществуют параллельные юрисдикции — на федеральном уровне и на уровне штатов. Всего в период между 1988 и 2018 годами к смертной казни были приговорены на федеральном уровне 78 человек. В настоящее время в федеральной камере смертников находится 62 заключенных. С 1988 года правительство исполнило смертный приговор только в отношении трех преступников.

Последняя казнь состоялась в 2003 году — Луи Джонс был казнен за похищение, изнасилование и убийство молодой женщины-солдата в 1995 году. Так что, по сути, решение Барра отменяет неофициальный мораторий на казнь.

"Министерство юстиции добивалось смертной казни самых злостных преступников, включая этих убийц. Каждый из них был осужден присяжными после полного и справедливого судебного разбирательства".

Все приговоренные были осуждены за убийство детей и пожилых людей и насилие над ними. Их казнят в тюрьме строгого режима США Терре-Хот (Terre Haute) в штате Индиана. Умерщвлять преступников будут с помощью инъекции пентобарбитала. Препарат является сильнодействующим седативным средством, которое замедляет работу нервной системы и при передозировке вызывает смерть от остановки дыхания.

Противники смертной казни резко осудили возвращение смертной казни. Бывший прокурор, сченатор Камала Харрис, которая в настоящее время баллотируется на пост президента от демократов, написала в Twitter:

Позвольте мне прояснить: смертная казнь аморальна и глубоко ошибочна. Слишком много невинных людей было предано смерти. Нам нужен национальный мораторий на смертную казнь, а не возрождение этой практики