Если не хотите умереть раньше, следите не только за ИМТ, но и за объёмом талии

25 июля 2019, 12:55
Если не хотите умереть раньше, следите не только за ИМТ, но и за объёмом талии
Индекс массы тела, конечно, хороший показатель общего состояния здоровья, но он учитывает не всё факторы. Учёные говорят, что женщинам лучше измерить объём талии, чем ИМТ.

Индекс массы тела (ИМТ) — не главный показатель, который может предупредить о риске ранней смерти. Команда учёных из Университета Айовы пришла к выводу, что измерение объёма талии даёт лучшее представление о здоровье женщин среднего возраста, чем ИМТ.

Показатель индекса массы тела обычно служит маркером, по которому врачи могут определить общее состояние здоровья пациента. Тем не менее, этот показатель не учитывает тип или расположение жира. А это, по мнению учёных, играет большую роль в определении шансов развития серьезных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания или рак.

Для исследования учёные проанализировали данные почти 157 000 женщин в постменопаузе. За их здоровьем наблюдали в течение 20 лет. В результате они обнаружили, что те женщины, у которых ИМТ был ниже 25, но объём талии был более 88 сантиметров, имели на 31 процент больший риск умереть в течение периода исследования, чем женщины с нормальным весом и талией меньшего объёма.

Предыдущие исследования показали, что висцелярный (брюшной) жир связан с резистентностью к инсулину, гиперинсулинемией, дислипидемией и является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака, включая рак молочной железы и рак толстой кишки.

Исследование как раз показало, что двумя основными причинами смерти у женщин с нормальным ИМТ, но с большим объёмом талии были сердечно-сосудистые заболевания и рак, связанный с ожирением.

У исследования есть ряд ограничений: рассматривались данные только пожилых женщин в постменопаузе и только окружность талии без визуализации расположения жировых масс. Однако ученые уже предложили обновить медицинскую практику и учитывать не только ИМТ при учёте рисков ранней смерти.