Из-за глобального потепления появилась новая смертельная грибковая инфекция

24 июля 2019, 18:32
Из-за глобального потепления появилась новая смертельная грибковая инфекция
Учёные обнаружили, что в результате глобального потепления грибковая инфекция научилась выживать в условиях повышенных температур. Это значит, что скоро человечество ждёт волна новых эпидемий.

Грибок Candida auris (C.auris) был впервые обнаружен в Японии в 2009 году в ушном канале старушки. С тех пор он быстро распространился по всему земному шару, появившись на всех пяти континентах.

Распространение этого грибка очень беспокоит учёных. Новый тип кандидоза, который может привести к летальному исходу, появился независимо в Индии, Южной Америке и Африке. Заболевание оказалось устойчивым к основным трем классам медикаментозного лечения.

Более того, исследователи теперь считают, что по мере того, как глобальные температуры повышались, C.auris эволюционировал. Это позволило ему процветать в условиях, которые соответствуют температуре тела — от 36 до 37 градусов Цельсия. Люди стали для него идеальной питательной средой.

По словам Артуро Касадеволла из университета Джона Гопкинса в Балтиморе,

"Причины, по которым грибковые инфекции так редко встречаются у людей, заключаются в том, что большинство грибков в окружающей среде не могут расти при температурах нашего тела. А поскольку климат стал теплее, организмы, в том числе Candida auris, адаптировались к более высокой температуре".

Такую особенность C.auris, по мнению учёных, приобрёл совсем недавно. Раньше он процветал только в водоёмах и на открытых местностях и не причинял никакого беспокойства человеку и любым другим теплокровным организмам. Именно поэтому пока что этот вид кандидоза не может жить в бескислородных условиях и поражает только кожу и внутренние части уха человека.

Исследователи опасаются, что глобальное потепление может привести к появлению новых грибковых заболеваний, о которых сейчас наука вообще ничего не знает. Предполагается, что из-за глобального потепления, повсеместного использования антибиотиков и адаптации организмов к более высоким температурам человечество скоро может столкнуться с новыми грибковыми эпидемиями.