В Сингапуре задержали контрабандистов с рекордными 8 тоннами слоновьих бивней

23 июля 2019, 19:05
Reuters
Таможенники Сингапура обнаружили крупнейшую партию контрабандных слоновьих бивней. На корабле, следующем во Вьетнам, нашли 8 тонн бивней 300 слонов и 12 тонн чешуек панголина. Виновных накажут.

Таможенники Сингапура проверяли груз корабля, следующего из Конго во Вьетнам. Благодаря наводке китайской таможенной службы им удалось изъять 8,8 тонн слоновьих бивней (ради них уничтожили около 300 слонов) и почти 12 тонн чешуек панголина (их носили 2000 животных). Находку оценили в 48 миллионов долларов.

Reuters
Reuters
Маленький живой панголин / Reuters

По документам в контейнерах якобы провозили древесину.

Управление национальных парков подтвердило:

"При досмотре в одном из контейнеров были обнаружены мешки с чешуёй панголина и бивнями слонов. Все они были изъяты и будут уничтожены".

В соответствии с законом Сингапура об исчезающих видах максимальное наказание за незаконный импорт, экспорт и реэкспорт дикой природы — это штраф в 370 000 долларов и/или 2 года тюрьмы.

Это не первый случай, когда подобные незаконные товары находили при досмотре судов в Сингапуре. С апреля этого года уже было изъято в общей сложности 37,5 тонн чешуи панголина.

Ким Стенгерт, главный сотрудник по коммуникациям Всемирного фонда дикой природы Сингапура рассказал:

"Сингапур всегда был непреднамеренно вовлечён в глобальную торговлю слоновой костью по двум причинам: глобальные торговые пути, а также наличие небольшого внутреннего рынка, где до 1990-х годов слоновую кость можно было продать".

Слоновая кость и чешуя панголинов используется для производства украшений и в традиционной медицине Азии.