Индия отправила миссию на Южный полюс Луны. На этот раз успешно (видео)

22 июля 2019, 19:06
Индия отправила миссию на Южный полюс Луны. На этот раз успешно (видео)
Индия приземлится на Луне вслед за Россией, США и Китаем. Первая миссия "Чандраян-2" провалилась. Но теперь индийцы точно доберутся до Южного полюса Луны, который почти не изучен.

Индийский космический аппарат "Чандраян-2" должен был отправиться на Луну ещё неделю назад. Но тогда запуск не состоялся — из-за технических неполадок в топливном отсеке полёт отменили за час до старта. 

Похоже, за неделю всё уже успели починить — "Чандраян-2" успешно запустили, и орбитальный аппарат отстыковался от ракеты безо всяких проблем.

"Сегодня в Индии исторический день для космоса, науки и техники."

"Чандраян-2" состоит из орбитального и посадочного модулей и лунохода. Орбитальный аппарат весом 2,4 тонны будет работать на орбите Луны около года, выискивая признаки воды и исследуя атмосферу.

А посадочный модуль и луноход должны сесть прямо на поверхность спутник Земли. Луноход, который будет получать энергию от солнечной батареи, проработает по меньшей мере один лунный день (14 земных суток). Всё это время он будет анализировать лунную почву и камни. 

На первый взгляд, ничего необычного — изучением внеземных поверхностей давно занимаются космические роверы других стран, для этого даже придумали специальных "умных" роботов.  

Особенность индийской миссии в том, что "Чандраян-2" изучит Южный полюс Луны. Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал это источником национальной гордости:

"Чандраян-2" уникальна, потому что данная станция изучит Южный полюс Луны, который никогда до этого не исследовался. Это подарит нам новые знания о Луне".