Зачем Трамп позвал в Белый дом премьер-министра Пакистана, и при чём тут талибы?

22 июля 2019, 14:55
Зачем Трамп позвал в Белый дом премьер-министра Пакистана, и при чём тут талибы?
Reuters
Премьер-министр Пакистана Имран Хан прибыл в Вашингтон на переговоры с Дональдом Трампом. Но обсуждать они будут не двусторонние отношения, а Афганистан и талибов. К чему бы это?

В сентябре 2018 года США отменили финансовую помощь Пакистану и заявили, что власти страны просто не хотят бороться с терроризмом. Тогда Пакистан лишился 500 миллионов долларов, да и обвинения в "сплошной лжи" и сотрудничестве с боевиками тоже не порадовали пакистанское правительство. В Исламабаде заявили, что так США хотят отвлечь внимание от своих провальных операций в регионе и свалить всю вину на Пакистан.

Спустя почти год не самые тёплые отношения США и Пакистана начали постепенно налаживаться. Премьер-министра Имрана Хана пригласили на первый официальный визит в Вашингтон.

Накануне встречи Хана с Дональдом Трампом пакистанские спецслужбы арестовали местного радикального проповедника Хафиза Саида. США разыскивали его за международный терроризм. Он считается "вдохновителем" теракта в Мумбаи в 2008 году (тогда террористы убили 160 человек).

Ожидалось, что арест лидера боевиков обеспечит Хану тёплый приём в Белом доме и поможет возобновить американское финансирование. Но оказалось, что Трамп в первую очередь хочет обсудить ситуацию в Афганистане и "надавить на Пакистан":

"Цель визита в том, чтобы добиться от Пакистана конкретных действий для продвижения мирного процесса в Афганистане".

Чтобы восстановить хорошие отношения с США (и снова получать миллионы долларов), Пакистан сначала должен заставить "Талибан" прекратить военные действия и вынудить лидеров движения начать переговоры с афганским правительством.

Проблема в том, что талибы отказываются контактировать с правительством, которое они считают незаконным, и требуют немедленно прекратить иностранное вмешательство в Афганистан (соглашение о полном выводе американских войск ещё не подписано). Поэтому Пакистану придётся применить все свои "рычаги влияния" на "Талибан", считают в США: 

"Мы открыты для построения прочного партнёрства, только если Пакистан изменит свою политику в отношении террористов и боевиков".