Британским истребителям помогут "умные" дроны — они выполнят опасные миссии

22 июля 2019, 12:46
Британским истребителям помогут "умные" дроны — они выполнят опасные миссии
В британских ВВС истребителей оснастят "напарником" с искусственным интеллектом. Новые дроны будут делать за людей всю опасную работу. Например, они смогут уничтожать цели с близкого расстояния.

В США новейшие технологии уже давно применяют в военных целях: например, специальные системы PALS превратят рыб и других морских обитателей в "шпионов" и заставят подводных жителей следить за врагом.

В Британии решили не отставать и тоже внедрить в армию новые разработки. Но там искусственный интеллект будут использовать не под водой, а в воздухе: Министерство обороны запустило проект LANCA (Lightweight Affordable Novel Combat Aircraft) — инновационный лёгкий боевой летательный аппарат.

Новый беспилотник будут использовать в паре с обычными пилотируемыми истребителями. Это нужно для того, чтобы лётчикам было легче и безопаснее выполнять важные миссии — "умный" дрон возьмёт на себя всю основную нагрузку. Например, он сможет самостоятельно распознавать заданную цель, подлетать к ней и уничтожать.

Беспилотный аппарат пригодится и для разведки. Истребители теперь не придётся нагружать мощными радарами и сенсорными установками — их будет переносить дрон. И пилоты смогут действовать быстро и незаметно.

 

Стоить новый беспилотник будет как минимум на 10 процентов больше, чем стандартный пилотируемый истребитель. Но зато дрон сделают лёгким и высокоманёвренным, и он сможет летать на околозвуковых скоростях. Его прототип уже представили на Международной авиационной выставке. В армии Британии аппарат должен появиться к 2023 году.