Собаки Дхармы: буддийские монахи поют псам молитвы и борются с бешенством

22 июля 2019, 10:40
Собаки Дхармы: буддийские монахи поют псам молитвы и борются с бешенством
В Мьянме недостаточно приютов для бездомных собак. Они бродят по улицам, сбиваются в стаи и разносят бешенство. Местным монахам приходится усмирять бродячих животных молитвенными песнопениями.

Ежегодно в Мьянме от бешенства умирает около 1000 человек, это один из самых высоких показателей в мире. Основным источником проблемы являются бродячие собаки — их так много, что мест в питомниках не хватает. Стаи бездомных (и часто заразных) животных бродят по улицам и кусают людей.  

Жители Янгона, крупнейшего города Мьянмы, жалуются: под окнами бегают уже 200 000 бродячих псов.

"Город заполонили стаи собак… Они часто кусают людей, существует реальный риск подвергнуться нападению."

Помочь с этой напастью вызвались буддийские монахи. Они верят, что стерилизовать, усыплять и уж тем более травить собак ядом ни в коем случае нельзя — это может навредить карме. Вакцинация могла бы помочь, но это слишком дорого. Поэтому лучшим выходом будет молитва, решили монахи.

Reuters

Теперь отловленные на улицах собаки сидят в клетках и слушают буддийские песнопения. Особенный умиротворяющий эффект на пёселей оказывает проповедь Дхармы:

"Мы обнаружили, что это делает собак менее агрессивными".

Молитвы молитвами, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настаивает, что в Мьянме в любом случае необходимо провести массовую вакцинацию всех бродячих животных. Прежде чем усмирять собак учением Будды, сначала нужно предотвратить риск эпидемии бешенства, а сделать это можно только научными методами.