Австралиец искал золото, но нашёл не самородок, а древний метеорит

19 июля 2019, 19:08
Австралиец искал золото, но нашёл не самородок, а древний метеорит
Золотоискатель из Австралии нашёл огромный кусок неизвестного камня и 4 года хранил его дома. Мужчина думал, что внутри есть золото. Оказалось, это метеорит, и ему почти 5 миллиардов лет.

В 2015 году золотоискатель Дэвид Хоул отправился на раскопки в район Голдфилдс, Австралия. В 19 веке оно стало центром австралийской "золотой лихорадки", и немало людей разбогатели благодаря голдфилдским самородкам.

Дэвиду Хоулу тоже повезло — он нашёл крупный кусок неизвестной породы. Мужчина был уверен, что золото спрятано внутри, и отнёс 17-килограммовый камень домой. Но никакие пилы, молотки и дрели не могли его расколоть. Странный камень 4 года пролежал у золотоискателя дома, но тот так и не смог вытащить из него самородки. 

Отчаявшись, Хоул отнёс камень в Мельбурнский музей и отдал геологам на экспертизу. Учёные использовали алмазную пилу, чтобы отделить часть породы для исследования. Выяснилось, что это камень внеземного происхождения — хондрит

Кусок метеорита весил так много потому, что, в отличие от обычных земных пород, внутри он заполнен очень плотными вкраплениями железа и никеля.

Датирование показало, что метеориту как минимум 4,5 миллиарда лет, а на Земле он очутился не так давно — примерно 200 лет назад. Геологи говорят, что это не просто обломок какого-то космического тела, а очень редкий экземпляр:

"Это просто удача... Один шанс на миллион, нет, даже на триллион".