Из-за викингов Исландия превратилась в самую пустынную страну в Европе

19 июля 2019, 11:16
Из-за викингов Исландия превратилась в самую пустынную страну в Европе
Сотни лет назад в Исландии росли зелёные леса. Но викинги о природе не позаботились и почти всё вырубили. Теперь исландцы хотят исправить ошибки своих предков и заново посадить деревья.

Из всех стран Европы Исландия — наименее лесистая. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН подсчитала, что сейчас леса покрывают только 0,5 процента поверхности острова. А местные жители говорят, что потеряться в исландском лесу практически невозможно, ведь деревьев там очень мало.

Но так было не всегда. Тысячи лет назад на острове росли густые лиственные леса — они занимали более четверти всей территории. В конце 9 века в Исландию приплыли воины-мореплаватели из Норвегии. Зелёный (и тогда необитаемый) остров им так понравился, что они решили там остаться. Викинги поселились в Исландии и начали постепенно уничтожать деревья, чтобы освободить место для пастбищ. Также древесину использовали для строительства домов и кораблей.

Суровые воины не смыслили в защите экологии и не понимали, что деревья берегут почвы от эрозии и помогают сохранить запасы воды. Они погубили 97 процентов всех зелёных насаждений острова и обрекли Исландию на обширное опустынивание.

Теперь исландцы решили исправить то, что натворили их недальновидные предки. На острове пытаются вновь высадить леса и даже специально привозят деревья из других стран. С 2015 года в Исландии посадили около 3 миллионов новых деревьев.

Однако вернуть лес в Исландию будет непросто: в скалистых почвах мало азота, поэтому саженцы плохо приживаются и медленно растут. Восстановление лесов усложняет суровый северный климат и действующие вулканы, которые губят плодородные земли, засыпая их лавой и пеплом.

Экологи предупреждают, что восстановить леса нужно как можно скорее, и дело не только в том, что так остров будет выглядеть красивее. Ошибки древних викингов сказываются на жизни современных исландцев: например, город город Торлаксхофн постоянно страдает от пыльных бурь, и спасти его можно только с помощью новых деревьев.