Под Иерусалимом нашли древний город. Раньше думали, что там никто не жил (фото)

18 июля 2019, 18:54
Под Иерусалимом нашли древний город. Раньше думали, что там никто не жил (фото)
Reuters
Недалеко от Иерусалима археологи нашли крупное поселение времен неолита. Считается, что люди поселись на этой территории 9 000 лет назад. Что нашли в древнем "городе"?

Министерство по делам древностей Израиля сообщило, что недалеко от Иерусалима археологам удалось найти огромное поселение времен каменного века.

Считается, что эта территория была заселена примерно 9 000 лет назад. Учёные предполагают, что в том месте могли проживать более 3 000 человек. Для времён неолита это очень большой город.

В ходе раскопок нашли тысячи инструментов: наконечники стрел, кремень, ножи и топоры для рубки деревьев, статуэтки и украшения.

Reuters

Reuters

В других частях поселения были обнаружены бобовые (чечевица), что говорит о высоком уровне развития сельского хозяйства на этой территории. И хотя тысячи наконечников стрел указывают на то, что жители всё ещё в основном охотились, обнаруженные кости животных также указывают на развитие овцеводства.

Другие обнаруженные предметы говорят о том, что жители занимались торговлей и контактировали с внешним миром. В поселении были найдены морские раковины из Средиземного и Красного морей, а также обсидиан — разновидность вулканического стекла — из Анатолии (часть территории современной Турции).

Результаты раскопок также свидетельствуют о сложном городском планировании. Всё это может изменить понимание жизни в регионе на последних этапах каменного века. В частности, результаты опровергают теории о том, что поселения такого размера существовали только на другом берегу реки Иордан или в регионе Северного Леванта, а эти земли пустовали.