Вслед за людьми неумолимо толстеют домашние кошки

18 июля 2019, 14:45
Вслед за людьми неумолимо толстеют домашние кошки
Не только человечество стремительно набирает лишний вес. Котики, которые сыто живут в домах, тоже толстеют.

То, что люди становятся тяжелее и больше, уже давно известно. Сладкие напитки вместо обычной воды, присутствие сахара даже в детском питании, малоподвижный образ жизни — отсюда и избыточный вес, и ожирение, и куча последующих проблем со здоровьем.

Но от человека проблема ожирения распространилась ещё и на кошек. Выяснилось это очень внезапно, но только потому, что о запасах жира на кошачьих боках никто особо и не переживал.

Исследователи из Ветеринарного колледжа Онтарио (Канада) говорят, что проблема в основном осталась незамеченной, потому что кошек отводят к ветеринару реже, чем собак. Да и взвешивают их очень редко, а на глаз понять, жирная кошка или пушистая — невозможно. Учёные для своей работы проанализировали данные о весе 19 миллионов кошек. Информацию предоставили ветеринары из США и Канады.

А между прочим средний вес стерилизованной кошки увеличился на 24 процента за период с 1995 по 2005 годы. Коты потолстели не так сильно — на 19 процентов. Эта тенденция аналогична показателям ожирения среди жителей США: они за тот же период стали тяжелее примерно на 35 процентов.

Ожирение влияет на кошек также плохо, как и на человека: увеличивается вероятность развития рака, диабета, болезней сердца, начинается остеоартрит.

Учёные просят владельцев не раскармливать своих пушистых питомцев и регулярно взвешивать их. В настоящее время исследовательская группа планирует начать разработку автоматических кормушек со встроенными весами в целях сокращения ожирения у кошек.