Вирусное приложение FaceApp старит пользователей — и ворует их данные

17 июля 2019, 18:34
FaceApp
Все устанавливают FaceApp и состаривают себя. Сейчас это самое скачиваемое приложение. Но говорят, у него проблемы с конфиденциальностью: оно ворует данные пользователей.

UPD: Джошуа Ноцци, который поймал приложение на краже данных и запустил волну паники, удалил свой твит и извинился перед создателями FaceApp и всем интернетом за необоснованное обвинение. Тесты безопасности не обнаружили доказательств того, что приложение загружает все фотографии пользователей. Хотя сам Ноцци всё ещё считает, что приложение требует необоснованно много прав.

Разработчики FaceApp также сообщили, что не передают фотографии и данные пользователей третьим лицам. Всё загруженное в приложение, хранится в облачных хранилищах AWS и Google Cloud и удаляется через 48 часов.

---

Приложение для редактирования фотографий FaceApp, которое уже в общем-то даже и не новое (релиз был два года назад), снова на волне популярности. Посты #faceappchallenge заполонили все социальные сети.

Пользователи массово состаривают своё лицо, меняют себе пол и балуются другими фильтрами. Несмотря на то, что фильтрам этим уже лет не меньше, чем самому FaceApp, сейчас это одно из самых скачиваемых приложений для iOS и Android.

Но с внезапным ростом популярности возникли новые вопросы о конфиденциальности и о том, достаточно ли FaceApp защищает данные пользователей.

Пользователь Twitter программист Джошуа Ноцци обратил внимание, что FaceApp имеет слишком обширные права. Он поймал приложение на краже данных, заметив, что оно загружает больше фотографий, чем нужно. 

Joshua Nozzi

Некоторые указывали на российское происхождение приложения — FaceApp принадлежит компании Wireless Lab, которая базируется в Санкт-Петербурге — как признак чего-то очень сомнительного.

https://www.rt.com/

В дополнение к фотографиям, созданным с помощью приложения, политика конфиденциальности FaceApp гласит, что приложение также собирает информацию о местоположении пользователей и историю просмотров веб-страниц. И непонятно, то ли данные и фото используют для обучения нейросетей, то ли приложение делится информацией со сторонними рекламными партнерами, чтобы настраивать целевую рекламу.