Илон Маск создал новый стартап и полез с ним в мозг (фото)

17 июля 2019, 14:40
Илон Маск создал новый стартап и полез с ним в мозг (фото)
Reuters
Илон Маск решил ещё немного приблизить наступление эры киберпанка. Тайно он занимался разработками в области нейретехнологий и теперь всем показал крысу с USB-портом на голове. Зачем всё это?

Два года предприниматель скрывал существование своего стартапа Neuralink, который привлёк более 150 000 000 долларов инвестиций.

Стартап занимается разработкой интерфейса и технологий, которые позволят посылать сигналы из мозга в какое-нибудь техническое устройство. Цель состоит в том, чтобы в конечном итоге начать имплантацию таких передатчиков парализованным людям прямо в мозг. Это позволит им управлять телефонами или компьютерами.

Технология, которую разрабатывает Neuralink, должна стать менее вредной альтернативой существующим на данный момент методам имплантаций. Сейчас люди в тяжелых обстоятельствах готовы имплантировать микрочипы себе в мозг, чтобы они стимулировали его определённые части. Это может помочь восстановить зрение или избавить от тремора, вызванного болезнью Паркинсона. Но эти процессы часто несут серьезные долгосрочные риски.

Пока новую технологию проверяли на крысах. Neuralink провела не менее 19 операций на лабораторных крысах (из них 87 процентов — успешные). Представители компании даже показали одну из подопытных.

У неё на голове USB-C-порт. Вшитый чип может регистрировать активность мозга крысы.

Чтобы вставить необходимые провода в мозг, Neuralink сконструировала небольшого робота, который использует высококачественную оптику, чтобы заглянуть в отверстия, просверленные в черепе (всего их должно быть 4 штуки), а затем точно разместить провода. Каждый провод представляет из себя "нить" толщиной в четверть человеческого волоса. Робот работает почти как швейная машинка — за минуту прошивает мозг шестью нитями, обходя при этом все кровеносные сосуды. Провода соединяют мозг с крошечным чипом, который фиксируется за ухом.

Следующий уровень — выяснить, как безопасно вставить устройство в мозг, где проходят самые сильные нервные сигналы. Вставка электрических проводов и других устройств в мозг требует большой точности. И мозг очень негативно реагирует на такие вторжения: наращивает рубцовую ткань вокруг проводов и портит их способность передавать четкие сигналы.