Чтобы туристы на Олимпиаде-20 смогли залезть в поезда, японцев отправят по домам

16 июля 2019, 12:40
Чтобы туристы на Олимпиаде-20 смогли залезть в поезда, японцев отправят по домам
Reuters
На работу в Токио из пригородов едут сотни тысяч людей. Все они едва ли помещаются в поезда. Власти решили, что надо поберечь туристов. Разгрузить транспорт можно, если японцы будут работать удалённо.

Власти Токио поняли, что городская транспортная инфраструктура не потянет массового наплыва туристов, которые приедут на Олимпиаду в 2020 году. Ожидается, что в самые напряженные дни Игр в Токио приедут около 650 000 зрителей. В токийские поезда и так настолько тяжело влезть в час пик, что на станциях работают люди, которые утрамбовывают пассажиров.

Чтобы облегчить нагрузку на транспорт, сотни тысяч японцев, которые каждый день из пригородов едут на работу в столицу, теперь будут работать из дома.

До Олимпиады ещё год, но начнут они делать так уже сейчас. Это пока только эксперимент, и призван он не только разгрузить транспорт, но и облегчить условия работы.

Подготовка к эксперименту началась ещё в прошлом году. Компании, которые согласились разрешить своим сотрудникам поработать из дома, должны были подать заявки для участия в кампании Telework Days через Министерство экономики, торговли и промышленности.

Всего для участия зарегистрировались 3 000 компаний. Более 600 000 сотрудников в период между 22 июля и 6 сентября должны будут не менее двух дней в неделю работать удалённо.

Этот эксперимент власти Токио затеяли, основываясь на опыте лондонской Олимпиады-2012. Тогда многие компании поощряли дистанционную работу, чтобы избежать заторов во время проведения спортивного мероприятия. В результате многие обнаружили, что удаленная работа способствовала не только снижению загруженности дорог, но и улучшению производительности, управления, удовлетворенности сотрудников и баланса между работой и личной жизнью.