Индия не летит на Луну: миссию отменили за час до старта из-за технического сбоя

15 июля 2019, 12:54
Индия не летит на Луну: миссию отменили за час до старта из-за технического сбоя
Reuters
Индия хотела войти в число стран, высадившихся на Луне. Однако за час до старта было решено отменить миссию ракеты "Чандраян-2". Причина — технический сбой. Но индийцы не отчаиваются — полетят в 2022.

Десятилетия космических исследований позволили Индии разработать спутниковые технологии, технологии связи и дистанционного зондирования. Космическая программа у индийцев очень развита: премьер-министр Индии Нарендра Моди установил крайний срок для первого пилотируемого космического полёта — 2022 год. Также Индия собирается построить собственный аналог МКС.

А сегодня космический аппарат "Чандраян-2" должен был лететь на Луну (это довольно редкое направление).

Индийцы наблюдают за отменой миссии
Индийцы наблюдают за отменой миссии / Reuters

Однако за час до старта Индия прервала свою запланированную миссию. Официальные лица заявили, что произошёл "технический сбой". "Чандраян-2" должен был стартовать в понедельник в 9.21 (мск), но отсчёт времени в диспетчерской Индийской организации космических исследований резко остановился за 56 минут до старта:

"Проблема наблюдалась в самой ракетной установке, и в качестве меры предосторожности запуск "Чандраян-2" был отменён. Агентство объявит новую дату запуска в ближайшее время".

"Чандраян-2" будет ждать нового запуска
"Чандраян-2" будет ждать нового запуска / Reuters

Миссия обошлась Индии в 140 миллионов долларов. После того, как в 2008 году космический аппарат "Чандраян-1" успешно вышел на орбиту Луны, "Чандраян-2" должен был приземлиться на спутник Земли и исследовать южный лунный полюс. 

В случае успешного запуска Индия станет 4-ой страной, добившейся "мягкой", или контролируемой, посадки на Луну — после США, России и Китая.