"Ночные ангелы-хранители" патрулируют клубы и бары Канады и защищают от насилия

14 июля 2019, 15:45
"Ночные ангелы-хранители" патрулируют клубы и бары Канады и защищают от насилия
В Канаде появился особый патруль — "ночные ангелы-хранители". Участники инициативной группы PLURI ходят по барам. И следят, чтобы никто никого не домогался, не оскорблял и не насиловал.

Несмотря на то, что сейчас 2019-й год, сексизм и насилие в отношении женщин всё ещё нередки. Это происходит не только в неразвитых регионах, но и в благополучных демократических государствах. Например, в Швейцарии женщины очень часто сталкиваются с дискриминацией на работе — им платят меньше, чем мужчинам, и не хотят брать на руководящие должности.

Похожим образом дела обстоят и в Канаде. Но там гендерная несправедливость на работе — ещё не самое страшное. Зачастую женщины сталкиваются с реальной опасностью: преследованиями на улицах, домогательствами и даже насилием. А в клубах и барах их (иногда и мужчин тоже) специально опаивают алкоголем и подсовывают наркотики, чтобы ограбить или изнасиловать.

"Ночью лучше не выходить на улицу в одиночку, потому что здесь с вами всегда что-то может случиться."

В Монреале поняли, что так больше продолжаться не может. Но решить проблему взялись не местные власти, а команда активистов. Они создали группу PLURI, которая сотрудничает с ночными заведениями.

Члены группы, которых называют "ангелами-хранителями" приходят под видом обычных посетителей, следят за порядком и предотвращают насилие: иногда достаточно простого замечания, а иногда приходится вызывать охрану.

Так они надеются изменить "токсичную культуру" ночной жизни Канады:

"Мы просто пытаемся добиться реальных перемен… создать безопасное пространство, где люди чувствуют себя комфортно".