В Египте открыли "неправильную пирамиду": кривая постройка привлечёт туристов

14 июля 2019, 13:19
В Египте открыли "неправильную пирамиду": кривая постройка привлечёт туристов
Reuters
"Изогнутая Пирамида" в Дахшуре была построена в 2600 году до н.э. Раньше она была вполне обычной, но так как почва была слишком мягкой, она "поплыла". Теперь её снова открыли для туристов.

Недалеко от Каира, в Дахшуре, стоит "Изогнутая Пирамида". Её построили в 2600-м году до н.э. для фараона Снефру. Изначально пирамиду проектрировали как "истинную" — с углом в 54 градуса. Но её строили на слишком мягкой, илистой глине, и неустойчивая конструкция начала крениться и оседать.

Теперь Египет открыл "Изогнутую Пирамиду" для посетителей. А проблему с оседанием конструкции решили путём регулировки угла до 43 градусов в 45 метрах от основания.

Министр по делам древностей Египта Халед эль-Энани открывает пирамиду
Министр по делам древностей Египта Халед эль-Энани открывает пирамиду / Reuters

Кривоватая и угловатая пирамида очень контрастирует с правильной Красной пирамидой, что стоит к северу от неё. Контраст с соседкой и необычная форма должна привлечь в Дахшур ещё больше туристов.

Reuters
Reuters

Теперь посетители могут спуститься по 79-метровому узкому туннелю до гробниц. Археологи представили там мумии, маски и инструменты, обнаруженные во время раскопок у пирамид Дахшура.