Слепые люди смогут видеть. Но не глазами, а мозгом — с помощью электродного чипа

13 июля 2019, 16:28
Учёные из США помогут слепым людям видеть. Мозговой имплант помог частично восстановил людям зрение. Вживлённый в зрительную кору чип регистрирует и передаёт изображение прямо в мозг.

Учёные уже давно пытались создать "бионический глаз"— глазной имплант, который помог бы слепым людям видеть. Но это невозможно без функционирующего зрительного нерва, а значит, для пациентов с полной слепотой такой метод оказался бы бесполезным.

Группа специалистов из Медицинского колледжа Бэйлор в Техасе и Калифорнийского университета нашли другое решение — они придумали вживить имплант не в глаз, а сразу в мозг.

Суть технологии в том, чтобы разместить на задней поверхности черепа специальный электродный чип. Его имплантируют в зрительную кору — часть мозга, ответственную за зрение. Там эта сетка электродов улавливает видеоизображение с микроскопической камеры, прикреплённой к очкам.

То есть, видеоматериал сразу же подаётся непосредственно в мозг в обход повреждённых глазных нервов, и человек видит всё происходящее без участия глаз. 

"Это коренная смена парадигмы для лечения людей с полной слепотой."

Пока что технология не позволяет полностью восстановить зрение: изображение получается очень размытым и зернистым, и пациенты видят только общие очертания предметов, свет, тени и цвета. Но учёные говорят, что это в любом случае "невероятный прогресс", и рассчитывают, что очень скоро новое устройство удастся усовершенствовать:

"Это заново научит зрительную кору обрабатывать картинку, а качество изображений будет только улучшаться".