"Чёрные жилеты": сотни мигрантов ворвались в Пантеон в Париже. Чего они хотят?

13 июля 2019, 14:00
"Чёрные жилеты": сотни мигрантов ворвались в Пантеон в Париже. Чего они хотят?
Поддержку "чёрным жилетам!" / Reuters
700 нелегальных мигрантов заняли парижский Пантеон и устроили там акцию протеста. Они называют себя "чёрными жилетами". Требуют немедленной личной встречи с премьер-министром страны.

Пантеон в Париже — это важнейший мемориальный комплекс Франции и усыпальница выдающихся деятелей страны (там похоронены Вольтер, Виктор Гюго и Эмиль Золя). Нелегальные мигранты из Африки решили посетить культурное место, но вовсе не для того, чтобы познакомиться с историей Франции — они оккупировали Пантеон в знак протеста.

Сотни африканцев без документов называют себя "чёрными жилетами" — это неофициальная ассоциация мигрантов, которые добиваются хоть какого-то легального статуса во Франции.

Они заявили, что устали от бюрократии и просто хотят получить документы и жильё:

"Мы устали жить без документов! Это расистское государство… Но мы больше ничего не боимся. Мы заберём то, что нам положено по праву".

"Чёрные жилеты" протестуют против ужасных условий жизни людей без гражданства: многим приходится ночевать на улице, а нелегально заработанных денег едва хватает на еду.

Мигранты больше не хотят вести переговоры с мелкими должностными лицами. Они требуют, чтобы на их проблемы немедленно обратил внимание лично премьер-министр Эдуар Филипп.

Но вместо премьер-министра в Пантеон прибыли отряды полиции и протестующих разогнали.

Reuters

Эдуар Филипп заявил, что Франция — это страна, где все без исключения должны следовать законам и уважать государственные памятники. При этом многие гражданские активисты и некоторые левые политики поддержали "чёрные жилеты" и призвали правительство принять меры и позаботиться о мигрантах.