Арабский миллионер отбуксирует целый айсберг в ОАЭ — это спасёт страну от засухи

13 июля 2019, 11:01
Арабский миллионер отбуксирует целый айсберг в ОАЭ — это спасёт страну от засухи
Бизнесмен из Эмиратов поможет своей стране справиться с засухой и обеспечит всех чистой водой на 5 лет. Для этого айсберг из Антарктиды на буксирах доставят в Оманский залив.

На Ближнем Востоке и так жарко, а изменение климата и вовсе грозит превратить этот регион в бесконечную пустыню. Глобальное потепление иссушает почвы и лишает жителей чистой питьевой воды.

Предприниматель из Арабских Эмиратов Абдулла Альшехи осознал, что нужно срочно принимать меры и решил привезти воду из Антарктиды — огромный айсберг подцепят на буксир и по морю переправят в Оманский залив прямо к берегам ОАЭ (это почти 9 000 километров).

Чтобы воды хватило минимум на 5 лет, придётся взять айсберг длиной около 2 километров. Проект масштабный, а значит, и стоить он будет немало: чтобы отбуксировать айсберг из Антарктиды, придётся потратить минимум 150 миллионов долларов.

Но Абдулла Альшехи уверен, что затея с айсбергом обойдётся намного дешевле, чем сооружение новых опреснительных установок. А ещё это будет намного полезнее для экологии: сейчас опреснение морской воды нарушает водные экосистемы: из-за этого гибнут рыбы и морские обитатели.

Ледяная глыба у берегов ОАЭ увеличит количество осадков и поможет справиться с засухой. Всё это пойдёт на пользу сельскому хозяйству. Кроме того, Альшехи рассчитывает, что айсберг станет местной достопримечательностью и привлечёт больше туристов в регион.