Болельщики Алжира устроили погромы после победы своей сборной во Франции

12 июля 2019, 19:19
Болельщики Алжира устроили погромы после победы своей сборной во Франции
Reuters
Алжирцы во Франции хотели отпраздновать победу своей сборной, а вместо этого разгромили центр Парижа и Марселя. Витрины разбиты, магазины разграблены, один человек погиб — не празднично получилось.

Пока Макрон встречался с официальными представителями африканских стран, простые выходцы из Африки громили Париж и Марсель. На этот раз это не протесты недовольных и даже не очередные демонстрации "жёлтых жилетов". 

Беспорядки начались из-за футбольных фанатов, которые хотели отметить победу сборной Алжира над Кот-д-Ивуаром и выход команды в полуфинал Кубка Африки. Но массовые празднования прошли не в Алжире, а во Франции. Тысячи болельщиков собрались на улицах Парижа и Марселя. И всё бы хорошо, но только вместо радостных шествий они решили разнести всё вокруг.

В центре Парижа хулиганы разбили витрины бутиков, разграбили магазины и устроили поджоги и столкновения с полицией. Чтобы усмирить буйных фанатов, которые кидали в полицейских камни и палки, пришлось применить слезоточивый газ. 74 человека были задержаны.

В Париже обошлось без жертв, а в Марселе погибла женщина и более 10 человек были ранены.

Лидер правой французской партии Марин ле Пен заявила, что агрессивные выходцы из стран Северной Африки не хотят быть полноценными членами французского общества и нагло "демонстрируют свою силу".

"Это не просто выходки футбольных фанатов. Это отказ от Франции."

Ле Пен считает, что всё произошло по вине правительства — погромы и столкновения были вполне предсказуемы, но власти просто не захотели их предотвратить.