Спорт только для правоверных: в Египте христианам-коптам не дают играть в футбол

12 июля 2019, 17:53
Спорт только для правоверных: в Египте христианам-коптам не дают играть в футбол
Футбол называют игрой, в которой нет места дискриминации. Но на деле это не так. В Египте профессиональный футбол оказался недоступен местным христианам — их просто не берут в клубы.

В июле проходит главное футбольное событие Африки — Кубок африканских наций. В 2019 году его принимает Египет. И для хозяев турнир оказался не очень удачным: египетская сборная вылетела в ¼, а теперь страну обвинили в дискриминации.

Всё дело в религии: египетские христиане-копты тоже хотят играть в футбол, но в мусульманской стране профессиональный спорт оказался для них недоступен. В Египте копты составляют около 10 процентов населения, но за всю историю египетского футбола на международном уровне за Египет играли только 2 копта. А сейчас в сборной и вовсе нет ни одного игрока-христианина.

Египетские христиане говорят, что их не принимают в профессиональные клубы или выгоняют, узнав об их коптском происхождении. Поэтому для футболистов-коптов доступны только игры на любительском уровне, которые организует их религиозная община.

"Почему мы не можем быть таким, как те, кого мы видим по телевизору? Оказывается, это не наша вина. Эта проблема существует в Египте уже более 50 лет."

Такую "глубоко укоренившуюся" в египетском футболе дискриминацию осуждают даже футболисты-мусульмане. Например, Мидо, бывший игрок сборной Египта и некоторых европейских клубов, призвал спортивных лидеров принять закон о том, чтобы христианское представительство в египетских клубах составляло не менее 10 процентов.

Но дискриминация в спорте — ещё не самое страшное. В Египте христианское меньшинство часто страдает от насилия и нападений, особенно в сельских районах Среднего и Верхнего Египта. При этом правительство делает вид, что ничего страшного не происходит:

"Власти продолжали подрывать право на свободу вероисповедания путем дискриминации христиан".