Японцы закрываются в машинах, чтобы отгородиться от мира и наконец отдохнуть

12 июля 2019, 15:10
Японцы закрываются в машинах, чтобы отгородиться от мира и наконец отдохнуть
В Японии новый тренд. Люди арендуют автомобили, но не для того, чтобы куда-то доехать. Они закрываются там и наслаждаются уединением или работают. Офисы проката не очень довольны.

Когда люди обращаются в фирмы по прокату автомобилей, им обычно нужно куда-то поехать. Однако в Японии клиенты часто возвращают машины, не накатав ни одного километра. Каршеринговые компании решили выяснить, что же делают в их машинах японцы.

Оказалось, ничего криминального — они просто сидят внутри авто и отдыхают или работают. Главное для них — остаться наконец наедине с собой и отвлечься от постоянного давления своего окружения. Лидеры японского рынка проката машин Times 24 и NTT Docomo подтвердили эту тенденцию. Около 8 процентов автомобилей, арендованных у NTT Docomo, не ездят вообще или перемещаются на очень короткие расстояния.

Компании спросили у своих клиентов, что же они делают в машине, если никуда не едут. Многие там спят или обедают, звонят друзьям и родным, а один респондент признался, что подзаряжает в арендованных автомобилях свой телефон.

Многие используют сервисы каршеринга для хранения вещей, когда они гуляют по торговому центру. Взять в аренду автомобиль стоит около 4-х долларов. Это примерно столько же, сколько и оставить вещи на вокзале в камере хранения в самом маленьком шкафчике. А тут — целый автомобиль!

Каршеринговые компании предупреждают клиентов: если уж вы взяли автомобиль в аренду и не собираетесь никуда ехать, то не запускайте двигатель (для отопления или для того, чтобы включить кондиционер). Для машины такой простой вреден, а для окружающей среды это — ничем не оправданное дополнительное загрязнение. Но обычным японцам, которые просто хотят поесть или поспать в одиночестве и комфорте, на окружающую среду плевать. Они продолжают брать каршеринг и никуда не едут.