В каких озерах России лучше не купаться (фото+видео)

10 июля 2019, 17:22
В каких озерах России лучше не купаться (фото+видео)
В России можно найти немало чудесно красивых, как с открыток, озёр. Но не во всех из них можно плавать.

Есть на просторах Сибири совсем недалеко от города Новосибирска озеро чудесное. Вроде бы среди лесов да рядом с городом, но выглядит всё так, будто это тропические берега Мальдивских островов.

На самом деле, ничего романтичного в этой бирюзовой луже нет. Это искусственно вырытый золошлакоотвал. Туда стекаются все отходы, остающиеся от работы ТЭЦ-5, которая принадлежит Сибирской генерирующей компании.

Сияющая голубая водица и белёсые берега — результат присутствия в воде солей кальция и других оксидов металлов, а также высокого уровня рН (более 8). Из-за этого и цвет такой, и деревья по берегам чахнут, а вокруг стоит аромат стирального порошка.

Купаться в такой воде, разумеется, нельзя. Козлёночком не станешь, кожа не слезет, но скорее всего, начнётся аллергическая реакция. Представители Сибирской генерирующей компании говорят, что лучше в воду вообще не соваться. Не из-за того, что потом всё тело будет пару суток зудеть, а потому что дно илистое. В озеро скидывают пепел, остающийся от сжигания бурого угля. Из вязкой жижи вылезти самостоятельно практически невозможно

Но несмотря на все предупреждения, пруд остается популярным местом для селфи, свадебных вечеринок и фотосессий.

В России это не единственное красивое и токсичное озеро. В селе Алексеевка в Самарской области два озера стали ярко-розового цвета.

Местные жители обвиняют в этом фабрики. Выбирать есть из чего — около озер находятся несколько крупных предприятий: комбикормовый, пивоваренный и бетонный заводы, нефтебаза и свиноферма.