Археологи нашли древний библейский город (видео)

9 июля 2019, 19:23
Археологи нашли древний библейский город (видео)
РИА Новости
В Израиле археологи нашли руины древнего поселения. По расположению и тому, что там откопали, оно похоже на город Циклаг, откуда библейский Давид вёл свои воины, по итогам которых стал царём.

Исследователи в ходе совместной экспедиции Еврейского университета в Иерусалиме, Управления древностей Израиля и австралийского Университета Маккуори обнаружили библейский город Циклаг. Он же Секелаг.

Раскопки начались в 2015 году на территории между Кирьят-Гатом и Лахишем. Следы филистимского поселения на юге Израиля датируются XI-XII веками до нашей эры. Когда-то оно было уничтожено пожаром. В руинах археологи нашли большие каменные строения, каменные и металлические сосуды.

Jugs and vessels found at the archaeological dig

Этот город принадлежал филистимлянам. Согласно Библии, Анхус — правитель города Геф — отдал Циклаг во владение Давиду, где тот скрывался от царя Иудеи Саула. Давид использовал город как военную базу, из которой совершал набеги против гешуритов, гирзитов и амалекитян. Согласно Книге Самуила, город был разрушен амалекитянами, а население было порабощено. После того как царь Саул был убит в бою с филистимлянами, Давид покинул Циклаг и отправился в Хеврон, чтобы стать помазанным царем Израиля.