Пенсионер из Южной Кореи сбежал в Северную. Да, такое бывает

8 июля 2019, 18:15
Пенсионер из Южной Кореи сбежал в Северную. Да, такое бывает
Reuters
Истории о том, что кто-то сбежал в Северную Корею, а не из неё — не выдумки. Такое и правда случается, хотя и крайне редко. Рассказываем, как это происходит и чем заканчивается.

Обычно люди бегут из Северной Кореи, не выдержав условий жизни при тоталитарном режиме. Удается не многим, но всё же за период с 1953 по 2005 годы из страны сбежало около 14 000 человек. В 2017 году из КНДР смогли сбежать 1 127 человек. Но бывает и наоборот, правда, очень редко.

Один из случаев, когда кто-то бежал из Южной Кореи в Северную был в 1986 году. Тогда бывший министр иностранных дел Южной Кореи переехал на Север со своей женой. Он был одним из критиков правления Пак Чон Хи, военного лидера Южной Кореи в 1962—1979 годах. После побега министр и его жена быстро стали членами политической элиты Пхеньяна. Они были самыми высокопоставленными перебежчиками. При этом на Юге они оставили пять своих детей.

Теперь их сын, 73-летний Чо Ин-Гук, сделал тоже самое. Хотя это сложно назвать побегом, скорее, это переезд. По идее, граждане Южной Кореи могут посещать северных соседей, получив разрешение властей. Чо успешно получал его 12 раз с 2001 года, в том числе для того, чтобы присутствовать на похоронах его матери в 2016 году.

Однако в этот раз он просто уехал и разрешения не спросил. Если он когда-нибудь решит вернуться на родину на Юг, то его, скорее всего, арестуют. Министерство объединения Южной Кореи правительство и разведывательные органы уже расследуют ситуацию.

По сообщениям северокорейских чиновников, Чо Ин-Гук будет жить на Севере и заниматься вопросами воссоединения. Говорит, просто хочет жить рядом с тем местом, где похоронены его родители. 

Пенсионер не является важной фигурой, и его решение уйти уехать в Северную Корею, вероятно, мало повлияет на отношения между Пхеньяном и Сеулом.