Япония пытается порадовать туристов: начнёт пускать с татуировками на источники

8 июля 2019, 14:37
Япония пытается порадовать туристов: начнёт пускать с татуировками на источники
Reuters
В Японии владельцы горячих источников не хотят упускать клиентов. Туристам с татуировками разрешат посещать онсэны. Прощайте, вековые предрассудки.

Япония готовится к спортивным событиям, которые привлекут в страну толпы туристов. Там их и так много, но будет еще больше из-за стабильного роста популярности туристического направления и массовых мероприятий. До Олимпиады ещё целый год, а вот до девятого чемпионата мира по регби — пара месяцев.

Чемпионат пройдёт в 12 городах Японии. Его планируют посетить более 400 000 болельщиков. И они будут не только на стадионах сидеть. Все эти люди будут делать всякие обычные туристические вещи: ходить по древним замкам и храмам, есть рамён и суши, и наверняка они захотят посетить горячие источники (онсэны). Но как раз с последним пунктом есть проблема — татуировки.

В западном обществе татуировки — это норма. А в Японии не то чтобы табу, но с ними на горячие источники точно не попасть. Татуировки в этой стране традиционно ассоциируются с членством в преступных синдикатах якудза, и туристов всегда предупреждают, чтобы они прикрывали всё, что на них набито, находясь в любом общественном месте. На источниках прикрываться нечем, поэтому и нельзя.

При этом несмотря на растущую популярность татуировок среди молодых японцев, у которых нет связей с якудза, культурное сопротивление трудно преодолеть. Для японцев, если они идут в онсэн и видят людей с татуировками по всему телу, может быть трудно расслабиться и насладиться купанием. А между прочим задача горячих источников — расслабление ума и тела. А когда вокруг мельтешат татуировки, какое уж тут расслабление.

Но резкий наплыв туристов, похоже, вынуждает владельцев горячих источников пересмотреть принципы:

"С приближением Олимпиады мы [владельцы] чувствуем необходимость пересмотреть вопрос запретов на татуировки".

Некоторые заведения будут предоставлять наклейки, чтобы скрыть маленькие татуировки. А другие будут выделять определенное время дня как благоприятное для посетителей с татуировками.