Бедность, засуха или реклама: что заставляет нас покупать сладкую газировку?

6 июля 2019, 17:01
Бедность, засуха или реклама: что заставляет нас покупать сладкую газировку?
Сладкие газированные напитки = вред для здоровья. Это уже давно не секрет, но почему-то спрос на них только растёт: во всём мире их покупают всё больше и больше. Почему мы пьём опасную сладость? Проблема в нас или в газировке?

Ожирение и другие серьёзные заболевания, например, диабет, могут развиться из-за неумеренного потребления сладкого. Особенно — напичканных сахаром газированных напитков ("диетические" газировки, кстати, тоже ни капли не полезны). 

При этом в некоторых регионах жидкие "сахарные бомбы" даже заменили воду. Чем вызвано появление опасной тенденции?

Экономические причины

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний провёл исследование и выяснил, что

"безалкогольные сладкие напитки по всему миру становятся более доступными, чем вода". 

Но как такое возможно? Дело в том, что воды во всём мире становится всё меньше. Поэтому в некоторых бедных районах почти нет источников чистой воды, зато сладкая газировка всегда доступна. 

В мексиканском штате Чьяпас истощились природные артезианские скважины, а водопроводную воду пить невозможно из-за её высокой хлорированности. В Чьяпас привозят цистерны с водой, но местные в основном пьют колу, которая продаётся везде, а стоит даже дешевле, чем бутилированная вода.

За 3 года количество смертей от диабета в этом штате выросло на 30 процентов, но люди всё равно продолжают пить колу, ведь у них просто нет другого выхода.

Но так происходит не только в неблагополучных районах — на вредные напитки налегают и жители развитых городов, где проблем с водой нет.

Во многих странах цены на сахар падают, и производство сладких напитков расширяется. Избыток продукции приводит к снижению цен: производителям выгоднее продавать свою газировку дешевле — так её купят больше людей.

Например, в обычном сетевом супермаркете полтора литра питьевой воды можно купить в среднем за 77,5 рублей. А тот же объём какой-нибудь газировки будет стоить заметно дешевле: примерно 65,5 рублей.

В сети ресторанов быстрого питания Burger King 0,5 литра воды и порция газировки стоят по 49 рублей. Но стакан с газировкой можно сколько угодно наполнять повторно, а с водой это не сработает — её продают только в бутылках.  

"Сладкие напитки становятся более доступными, и их потребление, естественно, растёт и продолжит расти."

Социальные причины

Помимо экономических причин, существует и социальный фактор: такие напитки, как Coca-Cola или Pepsi в развивающихся странах могут восприниматься как символ достатка и создавать ощущения "жизни на Западе".

Например, когда после 13 лет гражданской войны в Могадишо открыли завод по производству Coca-Cola, сомалийцы восприняли это как национальный праздник — в нищей и разорённой войной стране появилось хоть что-то из мира процветания и благополучия.

В России в 1990-е годы существовало такое понятие, как "поколение Пепси". Так называли молодых людей, которые среди постсоветской разрухи и экономической нестабильности пытались придерживаться ценностей новой эпохи потребления и западного образа жизни и скупали ставшие массово доступными импортные товары.

Культовым напитком того поколения стала не только Pepsi, но и Coca-Cola, которая из-за "слишком американского" имиджа не продаётся в Северной Корее — там её считают символом губительного империализма США.

Имидж любого продукта создаёт реклама. И в случае сладких напитков она говорит о том, что ни один праздник, будь то новый год или крупное спортивное мероприятие не может без них обойтись. Поэтому в массовом сознании газировка уже стала непременным атрибутом доступного досуга и веселья.

Психологические причины

В отличие от алкоголя, который тоже часто ассоциируют с развлечениями, сладкие напитки не считаются чем-то опасным. Можно сколько угодно пить вредную газировку и не испытывать ни малейших угрызений совести.

Кроме того, калорийная еда и напитки могут вызывать эффект привыкания. Дело в том, что продукты с высоким содержанием углеводов и сахара влияют на систему вознаграждения в мозге человека. Это обеспечивает чувство удовлетворения и эмоционального подъёма. Этот эффект быстро наступает и так же быстро проходит, поэтому таких продуктов хочется ещё и ещё

"Пищевая зависимость затрагивает те же области мозга и те же нейротрансмиттеры, что и наркомания."

Получается, дело не только в том, что людям просто нравится вкус сладких напитков — на выбор влияет целый комплекс причин. Социально-экономические и даже психологические факторы приводят к тому, что любители газировки продолжают вредить не только своей фигуре, но и здоровью. Но чем бы ни было вызвано желание купить очередную бутылочку напичканного сахаром напитка, к его потреблению нужно подходить разумно.