Британия задержала в Гибралтаре танкер с нефтью: Иран в ярости, зато в США рады

5 июля 2019, 16:32
Британия задержала в Гибралтаре танкер с нефтью: Иран в ярости, зато в США рады
Reuters
Британский флот задержал супертанкер Grace 1, который перевозил нефть в Гибралтарском проливе. Иран тут же обвинил Британию в пиратстве. А вот в США всё происходящее назвали "отличной новостью".

В британской части Гибралтара (территория оспаривается Испанией) задержали судно, которое плыло под флагом Панамы. Оказалось, это не просто круизный лайнер, а нефтяной супертанкер с грузом сырой нефти на борту.

Власти Гибралтара заявили, что это иранская нефть, которую пытались переправить в Сирию. Это нарушает введённые с 2011 года санкции США и ЕС против Сирии. Значит, "были все разумные основания" остановить танкер и удерживать его вместе с членами экипажа и грузом.

Ночью 42 морских пехотинца провели операцию захвата судна: некоторые из них подплыли к танкеру на скоростных лодках, а другие спустились на палубу корабля с вертолёта. 

Иранские чиновники говорят, что

"такие действия несут агрессию и равносильны пиратству".

Министерство иностранных дел Ирана сразу же вызвало британского посла, чтобы выразить "решительное возражение против незаконного и недопустимого захвата" своего судна.

В МИД Ирана считают, что всё это — происки США, по чьей просьбе танкер и задержали. Иранская сторона считает, что

Европа не может принимать решения самостоятельно и вынуждена во всём потакать США и поддерживать их "политику запугивания". 

США свою причастность не подтвердили, но и отрицать не стали. А советник по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что действия Британии стали "отличной новостью":

"Америка и наши союзники будут и впредь мешать режимам в Тегеране и Дамаске извлекать выгоду из незаконной торговли".