У Судана появилась надежда: военные и оппозиция поделили власть

5 июля 2019, 10:31
У Судана появилась надежда: военные и оппозиция поделили власть
Reuters
Внутриполитический кризис в Судане может разрешиться уже в скором времени. Военный совет, который захватил власть, договорился делиться ею с оппозицией. Пока только до выборов.

В апреле в Судане произошёл военный переворот, и с тех пор страной управляет переходный Военный совет. В ответ на акции протеста и требования оппозиции передать власть гражданскому правительству армия применила силу. 3 июня во время разгона демонстрантов погибло более 100 человек.

Улицы Хартума
Улицы Хартума / Reuters

Наконец, почти через 3 месяца после свержения бывшего президента Омара аль-Башира, Военный совет и оппозиция договорились поделить власть между собой, чтобы прекратить насилие и столкновения протестующих с армией.

За мир!
За мир! / Reuters

Стороны договорились о совместном контроле над Суверенным советом — высшим органом власти — как минимум на 3 года. Они также обязались сформировать "независимое технократическое правительство" и расследовать все случаи смертей и насилия в Судане.

Посредник из Африканского союза (организация, объединяющая 55 государств Африки) Мохаммед Хассан Лебатт рассказал:

"Обе стороны договорились о создании Суверенного совета с ротацией военного и гражданского [председательства] сроком на три года или чуть больше. Они также договорились отложить создание законодательного совета".

Лидер оппозиционного объединения "Силы за свободу и перемены" Омар Аль-Дегайр уверен, что соглашение с Военным советом поможет восстановить мир в Судане и выйти из кризиса:

"Мы надеемся, что это станет началом новой эры. Мы благодарим африканских и эфиопских посредников за их усилия и терпение".