Еврейской семье вернули картину, похищенную нацистами 79 лет назад

4 июля 2019, 16:38
Еврейской семье вернули картину, похищенную нацистами 79 лет назад
В 1940 нацисты разграбили ценности еврейского коллекционера и вывезли их из Франции. Долгие годы шедевры хранили в Германии, но в конце концов пришлось извиниться и вернуть украденное наследникам.

Еврейский агент по недвижимости Гастон Проспер Леви жил во Франции и коллекционировал произведения искусства. Например, ему удалось приобрести картину знаменитого неоимпрессиониста Поля Синьяка "Набережная Клиши".

Но когда началась война, Леви был вынужден срочно бежать, и все ценности пришлось оставить в Париже. Сам Леви спасся, но свою коллекцию он больше никогда не увидел — нацисты всё разграбили и вывезли с собой в Германию. Позже полотна из собрания Гастона Леви попали к баварскому торговцу картинами, и в конце концов их присвоил себе его сын Корнелиус Гурлитт.

В 2012 группа международных экспертов изучила картины в коллекции Гурлитта и установила, что многие из них были похищены нацистами. А раз ценности попали в страну незаконно, то их следует вернуть, рассудила министр культуры ФРГ Моника Грюттерс. Это должно хоть немного восстановить "историческую справедливость", считает она.

"Бесчисленное количество еврейских коллекционеров подвергались преследованиям, а их имущество экспроприировалось нацистами". 

Поэтому теперь "Набережная Клиши" вернулась потомкам Гастона Леви, и это назвали "маленьким моментом счастья". Но эксперты говорят, что радоваться рано: по всей Германии может быть гораздо больше украденных произведений искусства.