Берегите депутатов: они часто болеют, а работа сводит их с ума

4 июля 2019, 14:46
Берегите депутатов: они часто болеют, а работа сводит их с ума
Быть депутатом нелегко: нервная работа, постоянные заседания, большая ответственность. Всё это может серьёзно подпортить здоровье чиновников, и особенно страдает их психика. Не обижайте их.

Британские медики решили проверить состояние здоровья депутатов Парламента, и результаты оказались неутешительны: у 3/4 чиновников появились проблемы с психикой.

Исследователи анонимно опрашивали депутатов и анализировали их данные. Выяснилось, что признаков психических заболеваний не было только у 24 процентов опрошенных. Все остальные в разной степени сталкивались с расстройствами психики. У 42 процентов "уровень ментального благополучия был ниже оптимального".

Авторы исследования говорят, что эти результаты свидетельствуют о том, что члены парламента более восприимчивы и подвержены расстройствам психики в большей степени, чем широкие слои населения.

"Это говорит о высоком уровне развития психических расстройств среди членов парламента и поднимает вопросы о том, как мы можем поддержать людей, разрабатывающих законы."

Кроме того, исследование показало, что большинство парламентариев (77 процентов) не обращались за профессиональной помощью. Эксперты говорят, что это может быть связано с высоким уровнем стигматизации — именно страх общественного осуждения мешает чиновникам признать свою проблему и пойти к врачу.

"В условиях всё более враждебной медиасреды плохое психическое здоровье можно рассматривать как фактор, ограничивающий возможности политиков."