Швейцария хочет помирить Израиль и арабские страны "коралловой дипломатией"

4 июля 2019, 13:00
Швейцария хочет помирить Израиль и арабские страны "коралловой дипломатией"
Швейцарские учёные соберут специалистов из Израиля и арабских стран, чтобы вместе работать над спасением коралловых рифов. И природе хорошо, и арабо-израильские отношения, глядишь, наладятся.

Отношения между Израилем и ближневосточными государствами сложно назвать дружественными: страны постоянно винят друг друга во всех бедах, а напряжение только растёт. Даже попытки США урегулировать конфликт пока что ни к чему хорошему не привели. В Иране предложенный план "сделки века" вызвал только возмущение и ещё большую ненависть к Израилю и к США.

Теперь посредником в арабо-израильских отношениях станет Швейцария. Но на этот раз конфликт будут рассматривать не только с точки зрения политики и экономики — ключом к миру и согласию станет экология.

У Израиля и соседних арабских стран есть выход к Красному морю, в котором из-за изменения климата страдают коралловые рифы. Это не просто уничтожает красоту подводного мира и портит впечатления дайверам — разрушение кораллов может привести к гибели целой экосистемы, и рыбы в море станет меньше, а грязи больше.

Проблема серьёзная, и решать её нужно сообща — в исследовательском центре Берна соберутся учёные из Израиля и остальных стран, имеющих выход к Красному морю. Это Иордания, Египет, Судан, Эритрея, Джибути, Саудовская Аравия и Йемен.  То, что Израиль имеет дипломатические отношения только с Эритреей, Иорданией и Египтом, проблемой не будет:

"Все [эти страны] нуждаются в рифах. Швейцария позволит преодолеть политические препятствия и предоставит нейтральную среду для работы и совместного решения проблемы, которая затрагивает всех".