Древние люди из Библии оказались мигрантами из Европы. Это поняли по их ДНК

4 июля 2019, 11:08
Древние люди из Библии оказались мигрантами из Европы. Это поняли по их ДНК
Доисторический народ, о котором часто упоминается в Библии, не только существовал на самом деле, но и оказался близок европейцам. Анализ ДНК показал, что предки филистимлян пришли на Восток из Европы.

Филистимляне — это народ, который жил на территории современного Израиля и Палестины тысячи лет назад во время бронзового и железного веков. Ветхий Завет часто упоминает их как противников евреев: например, библейский силач Самсон погиб именно в плену у филистимлян.

Но никакие древние тексты не говорили, откуда этот народ появился на Востоке. Поэтому учёные сначала считали, что филистимляне имели смешанное левантийско-иранское происхождение. Но на самом деле, это не совсем так.

В портовом городе Ашкелоне на юго-западе Израиля археологи нашли кладбище, которое оказалось захоронением филистимлян. Там сохранились останки более сотни человек, и учёные взяли из них ДНК, чтобы собрать о древних людях побольше информации. 

Секвенированные геномы затем сравнили с генетическим материалом доисторических жителей Европы, Северной Африки и Ближнего Востока, а также с данными современных людей. 

"Мы обнаружили наследственный компонент, который прослеживается в Южной Европе... Можно сказать, что европейский след неоспорим ". 

Оказалось, что филистимляне генетически были похожи на европейцев эпохи мезолита. Исследователи говорят, что в конце бронзового и начале железного века охотники-собиратели из Европы мигрировали на Восток, возможно из-за недостатка пищи или похолодания. Эти переселенцы и стали предками библейских филистимлян.