В Париже воры вынесли из мишленовского ресторана не деньги, а 150 бутылок вина

3 июля 2019, 18:07
В Париже воры вынесли из мишленовского ресторана не деньги, а 150 бутылок вина
Один из парижских ресторанов со звёздами Мишлен ограбили: по подземному ходу воры проникли в здание и унесли 150 бутылок элитного вина на полмиллиона евро.

В семнадцатом округе Парижа (там, где Триумфальная арка) уже 40 лет работает ресторан, награждённый двумя звёздами Мишлен. Заведение особенно славится своей богатой винной картой: в погребах ресторана хранятся сотни бутылок со знаменитых виноградников Бургундии, в том числе вино с виноградника Romanée-Conti, которое считается самым дорогим в мире. 

Теперь запасы дорогого вина стали намного меньше: из погреба похитили 150 бутылок. К краже вина злоумышленники подошли основательно: они выбрали момент, когда часть здания начали ремонтировать, и доступ к подвалу был открыт. Тогда они прорыли подземный ход и добрались до дверей погреба.

Винные воры трудились несколько часов подряд, вытаскивая бутылки через 50-сантиметровую дыру. В итоге им удалось унести вина на сотни тысяч евро: по подсчётам, стоимость украденного составляет как минимум 400 000 евро.

Во Франции это не первый случай краж вина: за последние 10 лет подобных случаев стало так много, что многие владельцы ресторанов усилили охрану своих подвалов. Но и это не всегда помогает: например, в 2017 воры специально залезли в парижские катакомбы, чтобы подобраться к винным погребам. Тогда им удалось проделать дыру в стене и через подземные лабиринты вынести почти 300 бутылок.