Что показали на форуме "АРМИЯ-2019"? (видео)

2 июля 2019, 15:23
Что показали на форуме "АРМИЯ-2019"? (видео)
РИА Новости
Форум "АРМИЯ" закончился. Оборонно-промышленные комплексы заключили контракты на поставки и показали свои новинки. Смотрите, что придумали.

С 25 по 30 июня в парке "Патриот" в Подмосковье прошёл международный форум "АРМИЯ". Помимо основной площадки, мероприятия проходили ещё в 35 городах и населенных пунктах Западного, Южного, Центрального, Восточного военных округов и Северного флота. Сам форум проводится уже пятый год. На нём представляют новейшие образцы военной техники не только российские производители, но и зарубежные.

В этом году достижения своих оборонно-промышленных комплексов (АПК) демонстрировали 10 стран: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Индия, Казахстан, Китай, Пакистан, Турция, Таиланд и ЮАР.

В ходе форума Министерством обороны РФ было подписало 46 государственных контрактов с 27 предприятиями на общую сумму свыше 1 триллиона рублей.

Помимо ожидаемых новинок — зенитных ракетно-пушечных комплексов, самоходных минометов, летных образцов средних разведывательных беспилотников и бронеавтомобилей — на форуме показали самобытные разработки.

Например, технополис "Эра" представил дрона-сову. Летательный аппарат действительно выглядит как большая сова, но без клюва и с прозрачной панелью во рту. Эта сова не доставляет письма из Хогвартса, но говорят, может быть использована для наведения авиации и артиллерии. Для наведения на наземные цели в аппарате есть лазерный дальномер.

Помимо совы в разработке есть ещё сокол. Он умеет издавать звуки хищной птицы и пригодится для распугивания пернатых на территориях аэродромов.

Концерн "Калашников" тоже представил дрон. Разработка ОПК называется "Ланцет".  Этот аппарат — камикадзе. Управляемый оператором, он не теряет контакт до непосредственного столкновения с целью. Разработчики утверждают, что по эффективности система превосходит стандартные виды вооружений, но стоит намного меньше.