Китайцы не женятся и не заводят детей. А власти настаивают и дают больше "прав"

1 июля 2019, 13:15
Китайцы не женятся и не заводят детей. А власти настаивают и дают больше "прав"
Reuters
Китайцы не хотят плодиться и размножаться. Власти очень обеспокоены старением населения и снижением рождаемости. Чтобы исправить ситуацию, думают даже разрешить вступать в брак с 18 лет.

В Китае стабильно снижается рождаемость. Власти уже и политику одного ребенка отменили, и затраты на воспитание частично компенсируют, и новогоднюю марку с семьёй свинок, у которых три поросёнка, выпустили. Граждане призыв разглядели, но плодиться и размножаться оперативнее не стали.

Чиновники коммунистической партии поднапряглись и решили, что ещё одним неплохим вариантом призвать народ заводить побыстрее (да побольше) детей, может быть элементарное снижение минимального возраста вступления в брак.

Сейчас в Китае официально зарегистрировать отношения можно с 22 лет для мужчин и с 20 для женщин. Чиновники предложили разрешить вступление в брак с 18 лет для всех.

При этом молодые китайцы, для которых забрезжила перспектива вступить в брак с 18 лет, над предложением властей откровенно посмеиваются в соцсетях:

"В Китае запрещают отношения в школах, и при этом хотят разрешить людям вступать в брак в 18 лет. Разве здесь нет логической проблемы?"

"В материковом Китае большинство 18-летних детей не зарабатывают ни копейки, поэтому не стоит заводить свою семью на деньги своих родителей… Незрелые люди образуют незрелые семьи".

"Жениться в 18 лет, когда едва ли можно зарабатывать на жизнь, и вскоре после этого нужно воспитывать детей? Это действительно смешно".

Вполне разумно — хоть кредиты на свадьбу брать не будут.

При этом даже сами чиновники, предложившие изменение, признают, что оно само по себе не остановит уменьшение числа людей, вступающих в брак. Хотя они надеются, что это как-то может помочь решить проблему старения населения Китая на фоне снижения рождаемости.

"Хотят ли китайцы жениться или нет, это другое дело, но люди, по крайней мере, должны иметь на это право".