Япония снова убивает китов на продажу

1 июля 2019, 10:02
Япония снова убивает китов на продажу
Спустя 30 лет Япония возобновила коммерческий китобойный промысел. В этом даже есть некоторый плюс — страна и раньше это делала, но неофициально, а теперь не врёт. Но перспективы сбыта китов спорны.

Впервые за 31 год японские китобойные корабли вышли в море за уловом. На коммерческую охоту на китов Япония не выходила, пока состояла в Международной китобойной комиссии (МКК).

Несмотря на введённый МКК в 1986 году мораторий на коммерческий китобойный промысел, Япония убивала около 450 китов ежегодно. Это было якобы для научных целей. Японию много лет обвиняли, что она так и не отказалась от китобойного промысла и просто прикрывается научными целями.

Японские власти просили МКК разрешить рыбакам ловить китов для продажи, но в 2018 году комиссия окончательно и бесповоротно отказала стране. Так, в прошлом году страна объявила, что просто выйдет из МКК и больше не будет соблюдать запреты на коммерческое убийство животных. Решение Японии выйти из МКК вызвало бурную критику со стороны защитников окружающей среды и таких стран, как Австралия, Новая Зеландия и Канада.

В Японии китобойные сообщества приветствовали возвращение коммерческого вылова. Токио защищал эту практику как традицию, которая не должна подвергаться внешнему влиянию.

Коммерческий вылов возобновился 1 июля 2019 года. Власти, разумеется, отграничили вылов китов: до конца года рыбакам можно поймать 277 китов. В это число входят 52 малых полосатика, 150 полосатиков Брайда и 25 ивасёвых полосатиков.

Гарпунить китов будут те же корабли, которые проводили "научные исследования".

Reuters

Но есть и не такие плохие новости. Во-первых, китовое мясо уже давно не такое популярное в Японии, как было когда-то. В 1960-х внутреннее потребление составляло около 200 000 тонн мяса в год. Но, согласно правительственным данным, в последние годы оно сократилось до менее 5 000 тонн в год. Эксперты считают, промысел скоро остановится просто потому, что на него не будет спроса. Во-вторых, теперь ловить китов Япония будет только в пределах своих территориальных вод. До этого ради "научных целей" японцы забивали китов в водах Антарктики.

Патрик Рэймидж, директор по сохранению морской среды Международного фонда защиты животных считает, что

" То, что мы видим, — это начало конца японского китобойного промысла. Япония отказывается от китобойного промысла в открытом море ... Это пока ещё не остановка, но уже огромный шаг к прекращению убийства китов ради их мяса."