В США из-за аномальной жары моллюски запеклись прямо в раковинах на пляже

30 июня 2019, 14:45
В США из-за аномальной жары моллюски запеклись прямо в раковинах на пляже
В морском заповеднике Bodega Bay живёт множество видов животных. Но из-за аномальной жары, которая накрыла Калифорнию, выживают не все. Мидии запеклись прямо в раковинах на берегу.

В июне на побережье Северной Калифорнии пришла аномальная жара. И она стала причиной массовой гибели мидий — такого не случалось уже 15 лет. Моллюски зажарились в собственных раковинах по всему побережью мыса Бодега-Хэд, а также на различных пляжах на 225 километрах береговой линии. Эксперты говорят, что во время отлива средняя температура "приготовления" мидий составляла около 40ºC.

Координатор исследований морского заповедника Bodega Bay Джеки Соунз уверена, что такая массовая гибель маленьких моллюсков затронет всю экосистему мыса:

"Мидии — это основа для всех видов. Эквивалентом являются деревья в лесу — они обеспечивают убежище и среду обитания для многих животных, поэтому, когда вы воздействуете на эту основную среду обитания, она влияет на остальную систему".

Повышение температуры воды так же опасно для другой морской флоры и фауны. Водоросли и кораллы страдают в более тёплых водах, морские звезды натурально тают, а моллюски разрушаются.