По полям G20: Трамп возобновляет разговор с КНР и шлёт привет Ким Чен Ыну

29 июня 2019, 12:32
По полям G20: Трамп возобновляет разговор с КНР и шлёт привет Ким Чен Ыну
Reuters
США и Китай договорились возобновить торговые переговоры. Именно кризис в диалоге между двумя странами привёл к глобальному спаду экономики. Также Дональд Трамп намерен пообщаться с лидером КНДР.

Уже около года между Китаем и США идёт торговая война. Она отразилась не только на экономике обеих стран, но и привела к спаду на мировом рынке. В мае 2019 года президент США Дональд Трамп вместо того, чтобы продолжить диалог с лидером Китая Си Цзиньпином, поднял тарифы на китайские товары в 2 раза, и переговоры прервались.

Однако на саммите G20 в Японии главам США и Китая удалось договориться о возобновлении диалога о торговле. Об этом рассказал сам Дональд Трамп:

"У нас была очень хорошая встреча с председателем Китая Си, отличная, я бы сказал. Отличная! Она прошла так хорошо, как и должна была. Мы обсудили много вещей и вернулись в нужное русло. Посмотрим, что получится".

Китай в свою очередь тоже доволен тем, как завершилась встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина: США согласились не вводить новые тарифы на китайский импорт. Си Цзиньпин сказал:

"Китай и США имеют общие и взаимовыгодные интересы и обширные области сотрудничества, и мы не должны попадать в ловушки конфликта и конфронтации".

После завершения переговоров с лидером Китая Дональд Трамп объявил, что улетает в Южную Корею на встречу с президентом Мун Чжэ Ином. Там он намерен обсудить ситуацию на Корейском полуострове, а заодно хоть одним глазком увидеть лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

В своём Twitter Дональд Трамп пригласил его "встретиться на границе Северной и Южной Кореи":

После нескольких очень важных встреч, включая мою встречу с председателем Китая Си, я уеду из Японии в Южную Корею (с президентом Муном). И если председатель Ким увидит этот твит, я мог бы встретиться с ним на границе или в демилитаризованной зоне, чтобы просто пожать ему руку и сказать: "Привет(?)!"

И если президент США назвал свою идею о встрече "спонтанным жестом", то Северная Корея назвала её "очень интересным предложением".