В Осаке проходит саммит G20, но японцы почему-то не рады и протестуют (фото)

28 июня 2019, 12:40
В Осаке проходит саммит G20, но японцы почему-то не рады и протестуют (фото)
участник протестов против G20 / Reuters
Политики и международные эксперты проводят сессии саммита G20 и обсуждают мировые проблемы. А на улицах Осаки идут протесты. Японцам не важна "большая двадцатка", они просто хотят спасти экологию.

Япония впервые принимает у себя саммит G20. И в Осаке хотят, чтобы мероприятие прошло как можно лучше: на улицах увеличили число полицейских, перекрыли некоторые магистрали и даже закрыли школы и ограничили доступ к местным туристическим достопримечательностям.

Эти меры помогли усилить безопасность и избавить город от пробок, чтобы мировые лидеры чувствовали себя максимально комфортно.

Но саммиту были рады далеко не все: японские экоактивисты организовали протестные демонстрации и вышли на улицы, чтобы выразить своё возмущение.

Reuters

Одна из центральных тем саммита G20 — экология, в частности, борьба с изменением климата и увеличением количества пластиковых отходов. Но многие японцы не верят, что саммит сможет действительно что-то решить.

Reuters

Протестующие считают, что политики просто потратят время на пустые разговоры, а до решительных действий так и не дойдут. Поэтому активисты нарядились в странные костюмы и даже раздобыли маски с лицами участников саммита.

Reuters

Дело в том, что Япония — это один из крупнейших потребителей угля в мире. После ядерной катастрофы на Фукусиме в 2011 году большинство атомных электростанций были запечатаны, и вместо них стали использовать угольные электростанции.

Это увеличивает выбросы углерода в атмосферу, загрязняет воздух, способствует глобальному потеплению и просто вредит экологии.

Протестующие призывают японского премьер-министра Синдзо Абэ, а заодно и всех участников саммита, прекратить финансирование угольных электростанций в стране и перестать губить природу.

Reuters