Лесные пожары в Каталонии за несколько часов уничтожили 4 000 гектаров леса

27 июня 2019, 19:00
Лесные пожары в Каталонии за несколько часов уничтожили 4 000 гектаров леса
Уже 2-ой день в Каталонии бушуют лесные пожары. Они самые сильные за последние 20 лет. Пожары уже погубили тысячи гектаров леса, а пламя становится только сильнее из-за аномальной жары и ветра.

Из-за потоков горячего воздуха со стороны Сахары Европа страдает от аномальной жары: в некоторых регионах температура превышает 40°C. И это не просто доставляет людям неудобства: жара угрожает природе и жизни людей и животных.

В Таррагоне, что в северо-восточной части Каталонии, вспыхнули лесные пожары, которые всего за несколько часов распространились на огромную площадь — огонь уничтожил около 4 000 гектаров леса.

Пламя пытаются потушить сотни пожарных и добровольцев, но даже воздушная техника не помогает взять стихию под контроль:

"Однозначно нельзя говорить, что пожар находится под контролем… Сейчас пламя становится всё сильнее".

Правительство Каталонии говорит, что это бедствие стало одним из самых страшных в регионе за последние 20 лет. Основная проблема в том, что сильный ветер и жара мешают тушению пожара, поэтому с каждым часом огонь захватывает всё большую площадь. Высокая температура не спадёт как минимим ещё несколько дней, и эксперты подсчитали, что пожар в итоге может поглотить до 20 000 гектаров земли.