В Германии противники фестиваля неонацистов скупили в магазинах всё пиво

26 июня 2019, 15:34
В Германии противники фестиваля неонацистов скупили в магазинах всё пиво
В городе Остриц собрались провести музыкальный фестиваль для неонацистов. Но местные жители были против опасной попойки. Они выкупили всё пиво в магазинах, а полиция конфисковала ещё 4000 литров.

В немецком городе Остриц полиция изъяла более 4 200 литров пива у участников ультраправого музыкального фестиваля. А местные жители под наблюдением ОМОНа скупили всё пиво в супермаркетах. Это явилось своеобразным ответом на появление неонацистов в городе. В акции "нет пиву" на фестивале Schild und Schwert поучаствовало около 2 000 человек.

Так как Саксонский суд постановил, что риск насилия на фестивале обязует организаторов ввести запрет на алкоголь, неонацисты двинулись в Остриц за пивом. Но местные жители запланировали акцию протеста за неделю до начала фестиваля и общими усилиями опустошили прилавки супермаркетов. Они вывезли оттуда около 200 ящиков пива. 

Жители утверждали, что участники фестиваля ругались на тех, кто скупал алкоголь, как только они поняли, что те делают.

Майкл Шлитт, один из организаторов протеста, сказал:

"У меня сложилось впечатление, что протесты гражданского общества имеют эффект: пусть неонацисты видят, что им не рады в Острице".

Михаэль Кречмер, премьер-министр Саксонии, также подтвердил, что сделает "всё возможное для борьбы с угрозой ультраправого экстремизма".