РПЦ передумала освящать ракеты — будет обмахивать кадилом только военных

26 июня 2019, 13:07
РПЦ передумала освящать ракеты — будет обмахивать кадилом только военных
РИА Новости
На протяжении многих лет Русская православная церковь благословила российское оружие массового поражения на долгий и точный полёт. Теперь решили благословлять только людей. А то не по Христу.

У Русской православной церкви долгая история общения с оружием и космическим оборудованием. Практика освящения ракет, улетающих на МКС, появилась ещё в 1990-е годы. С 2010-х священнослужители принялись благословлять бомбардировщики, боевые ракеты ("Тополь" и "Искандер") и подводные лодки. Священники говорили, что в данном контексте оружие массового поражения воспринимается не как что-то, несущее смерть, но как "средство защиты и спасения".

Наконец некоторые расхождения с Библией стали очевидны, и на специальной комиссии по церковному праву было решено подобную практику прекратить:

"Можно говорить о благословении воина на несение воинской службы, на защиту Отечества...благословляется и личное оружие, причём именно потому, что оно связано с тем, кому преподаётся благословение. По этой же причине не должно освящаться оружие массового поражения и не личное оружие".

Заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) пояснил, что пока всё вышеперечисленное — лишь мнение комиссии. И документ "О практике освящения оружия в Русской православной церкви", прежде чем стать церковной доктриной, должен выдержать обсуждение в вышестоящих инстанциях РПЦ.